Instagram: Die Highlights und Top-Charts 2017

Diverse Onlinedienste verkünden zum Ende des Jahres ihre Highlights und blicken auf die Nutzung der eigenen Plattformen zurück. So auch Instagram.

Zunächst einmal zeigt sich Instagram sehr zufrieden mir den Stories, deren Nutzung 2017 ordentlich gewachsen ist. Ganze 300 Millionen Menschen teilen seit diesem Jahr ihre Inhalte in  den Stories mit der weltweiten Community von 800 Millionen Instagramm-Usern. Besonders beliebt in der deutschen Community von 15 Millionen Menschen waren dabei in diesem Jahr die Stories von Stefanie Giesinger, Caro Daur sowie Lisa und Lena.

Nachfolgend  findet ihr die Daten für das Jahr 2017 auf Instagram. Diese zeigen, wer oder was die Community in Deutschland und global am häufigsten erreicht hat. Ich kannte viele der Accounts nicht, weil meine kleine Blase bei Instagram einfach ganz anders ausschaut.

Die Instagram Highlights 2017

DEUTSCHLAND

Top Star-Accounts

Die deutschen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten (Stand: 28. November 2017)

  1. Toni Kroos (@toni.kr8s) – 14,7Mio+ Abonnenten
  2. Mario Götze (@m10_official) – 14,6Mio+ Abonnenten
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena) – 12,1Mio+ Abonnenten
  4. Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger) 8,7Mio+ Abonnenten
  5. Mario Götze (@mariogotze) 8,4Mio+ Abonnenten
  6. Manuel Neuer (@manuelneuer) 8,3Mio+ Abonnenten
  7. Marco Reus (@marcinho11) 5,6Mio+ Abonnenten
  8. Bibi (@bibisbeautypalace) 5,4Mio+ Abonnenten
  9. Dagi Bee (@dagibee) 5Mio+ Abonnenten
  10. Jérôme Boateng (@jeromeboateng) 4,8Mio+ Abonnenten

Top Stories-Produzenten

Die deutschen Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden

  1. Stefanie Giesinger (@stefaniegiesinger)
  2. Caro Daur (@carodaur)
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena)
  4. Pamela Reif (@pamela_rf)
  5. Melina Celine (@clipshitland)
  6. Toni Mahfud (@tonimahfud)
  7. Shirin David (@shirindavid)
  8. Dagi Bee (@dagibee)
  9. Senna Gammour (@missgammour)
  10. Julien Bam (@julienbam)

Top Hashtags

Die in Deutschland am häufigsten verwendeten Hashtags

  1. #love
  2. #instagood
  3. #photooftheday
  4. #picoftheday
  5. #happy
  6. #nature
  7. #photography
  8. #summer
  9. #travel
  10. #beautiful

Top Städte

Die in Deutschland am häufigsten mit Geotags versehenen Städte

  1. Berlin
  2. Hamburg
  3. München
  4. Köln
  5. Frankfurt
  6. Düsseldorf
  7. Stuttgart
  8. Dresden
  9. Leipzig
  10. Hannover

INTERNATIONAL

Top Star-Accounts

Die internationalen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande) – 115Mio+ Abonnenten
  3. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 115Mio+ Abonnenten
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108Mio+ Abonnenten
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104Mio+ Abonnenten
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104Mio+ Abonnenten
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5Mio+ Abonnenten
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96Mio+ Abonnenten
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9Mio+ Abonnenten
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8Mio+ Abonnenten

Top Fotos

Die international am meisten gelikten Fotos

  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristian Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW

Top Videos

Die international am meisten gelikten Videos

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/
  7. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  8. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  10. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/

Top Hashtags

Die international am häufigsten verwendeten Hashtags

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

Top Städte

Die international am häufigsten mit Geotags versehenen Städte

  1. New York
  2. Moskau
  3. London
  4. São Paulo
  5. Paris
  6. Los Angeles
  7. Sankt Petersburg
  8. Jakarta
  9. Istanbul
  10. Barcelona

Top Story Face-Filter

Die international am häufigsten verwendeten Face-Filter in Stories

  1. Welpe
  2. Häschen
  3. Koala
  4. Genie
  5. Liebe

Musik

Top Musiker

Die internationalen Musiker mit den meisten Abonnenten

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande) – 115Mio+ Abonnenten
  3. Beyoncé (@beyonce) – 108Mio+ Abonnenten
  4. Taylor Swift (@taylorswift) – 104Mio+ Abonnenten
  5. Justin Beiber (@justinbieber) – 93Mio+ Abonnenten
  6. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 83Mio+ Abonnenten
  7. Miley Cyrus (@mileycyrus) – 73Mio+ Abonnenten
  8. Jennifer Lopez (@jlo) – 70Mio+ Abonnenten
  9. Katy Perry (@katyperry) – 68Mio+ Abonnenten
  10. Demi Lovato (@ddlovato) – 62Mio+ Abonnenten

Top Events

International am häufigsten genannte Musikveranstaltungen

  1. Coachella
  2. GRAMMY Awards
  3. SXSW
  4. Lollapalooza
  5. Rock in Rio

Mode

Top Designer

Die internationalen Designer mit den meisten Abonnenten

  1. Chanel (@chanelofficial) – 25M Abonnenten
  2. Louis Vuitton (@louisvuitton) – 19.2M+ Abonnenten
  3. Gucci (@gucci) – 17.8M+ Abonnenten
  4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) – 17.2M+ Abonnenten
  5. Dior (@dior) – 17.2M+ Abonnenten
  6. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) – 15M+ Abonnenten
  7. Prada (@prada) – 13.5M+ Abonnenten
  8. Michael Kors (@michaelkors) – 10.6M+ Abonnenten
  9. Calvin Klein (@calvinklein) – 10.2M+ Abonnenten
  10. Versace (@versace_official) – 10.2M+ Abonnenten

Top Models

Die internationalen Models mit den meisten Abonnenten

  1. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 83.7M+ Abonnenten
  2. Cara Delevingne (@caradelevingne) – 40.7M+ Abonnenten
  3. Gigi Hadid (@gigihadid) – 35.9M+ Abonnenten
  4. Emily Ratajkowski (@emrata) – 15.1M+ Abonnenten
  5. Bella Hadid (@bellahadid) – 15M+ Abonnenten
  6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) – 14.6M+ Abonnenten
  7. Gisele Bündchen (@gisele) – 13.3M+ Abonnenten
  8. Miranda Kerr (@mirandakerr) – 11.5M+ Abonnenten
  9. Candice Swanepoel (@angelcandices) – 11.3M+ Abonnenten
  10. Adriana Lima (@adrianalima) – 11.2M+ Abonnenten

Unterhaltung

Top Filme

Die international am häufigsten genannte Filme

  1. Die Schöne und das Biest (@beautyandthebeast)
  2. La La Land (@lalaland)
  3. Justice League (@justiceleague)
  4. Trolls (@trolls)
  5. Guardians of the Galaxy (@guardiansofthegalaxy)
  6. Ich – Einfach unverbesserlich (@despicableme)
  7. LEGO Batman Movie (@legobatmanmovie)
  8. Resident Evil (@residentevil)
  9. Ghost in the Shell (@ghostintheshell)
  10. Die Mumie (@themummy)

Top Serien

Die international am häufigsten genannte Fernsehserien

  1. Game of Thrones (@gameofthrones)
  2. Shameless (@shameless)
  3. Teen Wolf (@teenwolf)
  4. Spongebob (@spongebob)
  5. Tote Mädchen lügen nicht (@13reasonswhy)
  6. Pretty Little Liars (@prettylittleliars)
  7. Rick and Morty (@rickandmorty)
  8. Das Geheimnis von Twin Peaks (@twinpeaks)
  9. Orange is the New Black (@oitnb)
  10. Once Upon a Time – Es war einmal… (@onceuponatime)

Sport

Top Stories-Produzenten

Die internationalen Sportler-Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden

  1. Neymar Jr. (@neymarjr)
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  3. Paulo Dybala (@paulodybala)
  4. LeBron James (@kingjames)
  5. Karim Benzema (@karimbenzema)
  6. Floyd Mayweather (@floydmayweather)
  7. Dani Alves (@danialves)
  8. Paul Pogba (@paulpogba)
  9. James Rodriguez (jamesrodriguez10)
  10. Alvaro Morata (@alvaromorata)

Top Events

Die international am häufigsten genannten Sportveranstaltungen

  1. Super Bowl
  2. NBA Finale
  3. Wimbledon
  4. World Series
  5. El Clásico Madrid

Folgt mobiFlip.de bei Instagram!

Teilen

Hinterlasse deine Meinung
Du kannst auch als Gast kommentieren (Anleitung). DISQUS respektiert „Do Not Track“ und bietet einen Datenschutz-Modus an. Informationen zum Datenschutz auf mobiFlip.de findest du hier.